на главную страницу

Архив новостей, 2007

02.10.2007

Молодежный совет

При областном комитете профсоюза работников народного образования появилась новая общественная структура по работе с молодыми специалистами – Молодежный совет. 27 сентября состоялось первое организационное заседание совета.
подробнее >>>

02.10.2007

Профсоюзный актив встретился с депутатами Госдумы

На прошлой неделе представители областного комитета профсоюза работников народного образования встретились с депутатами Госдумы Сергеем Дубровиным и Виталием Шуба. Обратиться к народным избранникам профсоюзных работников вынудила до сих пор неопределенная ситуация с повышением заработной платы педагогическим работникам на 15% с 1 сентября 2007 года.
подробнее >>>

20.09.2007

Письмо Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ руководителям территориальных организаций профсоюзов

В письме Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ информирует о сложившейся ситуации в связи с проводимой Правительством РФ политикой в сфере оплаты труда работников бюджетной сферы.
подробнее >>>

20.09.2007

В учебных заведениях появится специалист по охране труда

Расширять штаты и вводить новую должность – специалист по охране труда нужно в учебных заведениях Приангарья. Так считают депутаты комитета по социально - культурному законодательству регионального парламента. Народные избранники отметили, что сейчас специалисты по охране труда работают в каждом муниципальном управлении образования. Однако в школах почему-то эта должность не предусмотрена.

Источник: областная газета "Единство профсоюзов" №17 от 12.09.07г.
подробнее >>>

13.09.2007

Иркутск посетила делегация Федерации профсоюзов г. Далянь (КНР)

8 сентября в Иркутском областном комитете профсоюза работников народного образования состоялся официальный прием делегации профсоюзов города Далянь Китайской Народной Республики. Очередной приезд китайских коллег в Приангарье состоялся в рамках установившегося в последние годы тесного сотрудничества профсоюзов Даляня и Иркутской областной организации общероссийского профсоюза образования.
подробнее >>>

11.09.2007

6 сентября исполком Иркутского Профобъединения принял постановление о поддержке Обращения Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы по вопросу повышения заработной платы работников бюджетной сферы с 1 сентября 2007 года. Было принято решение направить обращение в адрес Президента и Правительства Российской Федерации, а также в адрес Губернатора Иркутской области.

Обращение Исполнительного комитета Иркутского областного объединении организаций профсоюзов по вопросу повышения заработной платы работников бюджетной сферы с 1 сентября 2007 года к Губернатору Иркутской области

6.09.2007

Обращение Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ к Президенту РФ В.В. Путину от 30 августа 2007 г.

30 августа Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ направил обращение в адрес Президента РФ В.В. Путина в связи с неопределенностью ситуации по вопросу принятия постановления Правительства России о повышении заработной платы работников федеральных государственных учреждений в соответствии с размером и сроком, предусмотренными в Единых рекомендациях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2007 год.
подробнее >>>

Телеграмма обкома Профсоюза в адрес Президента и Правительства РФ

3.09.2007

21-23 августа специалисты областного комитета профсоюза приняли участие в мероприятиях, проводимых Тайшетской районной организацией профсоюза в рамках августовской педагогической конференции.

В эти дни в г. Тайшет Иркутской области проходил Форум председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования Тайшетского района.
подробнее >>>

2.09.2007

Академия труда и социальных отношений объявляет набор на следующие программы переподготовки и повышения квалификации:
- экономика труда, занятость и управление персоналом (584 ауд. часов, четыре сессии, стоимость каждой около 11900 руб., начало занятий первой сессии с 24.09.07г. по 19.10.07)
- социальный аудит
- регулирование социально-трудовых отношений
- эффективность управления профсоюзной организации, лидерство

Справки и заявки присылать по адресу ИПДАТи СО: 109387, г. Москва, ул. Тихая, 30 Центр профсоюзного образования или по тел./факсу 350-36-31, 350-08-31

17.08.2007

Августовские совещания работников образования

В рамках традиционных августовских совещаний работников образования, посвященных анализу результатов прошлого года и обсуждению планов на предстоящий учебный год, в некоторых территориях Иркутской области пройдут заседания профсоюзных секций. В ходе секций будет обсуждаться сложившаяся к настоящему времени социально-экономическая ситуация в образовательной отрасли, а также информация об итогах весенних коллективных действий профсоюзов и других мерах, предпринимаемых отраслевым профсоюзом, по улучшению социального положения работников образования и студентов.

В Качугской и Усольской районных организациях пройдут встречи с профактивом. В Тайшетской районной организации профсоюза в эти дни состоится семинар, который проведут специалисты областного комитета профсоюза. Помимо семинара в районе будет работать так называемая «юридическая клиника», которая окажет квалифицированную юридическую помощь в вопросах регулирования трудовых отношений всем желающим членам профсоюза.

Информация Иркутского областного комитета Профсоюза к августовским совещаниям педагогических работников, совещаниям профсоюзного актива

14.08.2007

Информация ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации к августовским совещаниям в 2007 году

9.08.2007

О некоторых итогах весенних коллективных действий профсоюзов.

Обращение председателя ФНПР Михаила Шмакова к членам профсоюзов

Постановление Исполкома ФНПР от 11 июля 2007 года №3-1 "Об итогах весенней всероссийской акции профсоюзов"

Государственная Дума обратилась в Правительство РФ с предложением внести на ратификацию Конвенцию МОТ № 102

ЗАЯВЛЕНИЕ Федерации Независимых Профсоюзов России в связи с высказыванием главы Минздравсоцразвития РФ М. Зурабова против повышения МРОТ.

8.08.2007

А.Л. Кудрин дал указание об отзыве письма Росфиннадзора, в соответствии с которым отпускные учителям начали исчислять без учета вознаграждения за классное руководство
подробнее >>>

1.08.2007

Профсоюзные деятели КНР посетили Иркутск

27 июля группа профсоюзных деятелей из Китайской Народной Республики, возглавляемая вице-председателем организации профсоюза работников образования провинции Ляонин Тенг Либо, следуя проездом через Иркутск, посетила областной комитет профсоюза.

Иностранные гости встретились с заместителем председателя Иркутской областной организации профсоюза Амиром Сайфутдиновым, ректором ИПКРО Львом Дамешеком, а также с председателями самых крупных профсоюзных организаций области - Иркутска и Ангарска. В ходе беседы стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в сфере образования и развития отношений профсоюзов двух стран. У коллег из Китая также была возможность ознакомиться с Иркутским государственным техническим университетом и работой профкома сотрудников вуза.

6.06.2007

СКС – студенческий координационный совет профсоюзных организаций Иркутской области

В области проходят зональные фестивали художественного творчества работников образования.

В октябре в Иркутске состоится очередной гала-концерт фестиваля самодеятельного художественного творчества работников образования Приангарья. Он пройдет на одной из главных сцен Иркутска.
подробнее >>>

5.06.2007

Внимание!

Объявлен VII Всероссийский конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности".

4.06.2007

Письмо обкома Профсоюза в территории по оплате жилья и коммунальных услуг библиотекарям образовательных учреждений

2.06.2007

Выбран кандидат представителя областной организации профсоюза в Общественную палату Иркутской области

В областной комитет Профсоюза поступило предложение о выдвижении представителя областной организации профсоюза в состав Общественной палаты Иркутской области. Члены президиума, очередное заседание которого состоялось 31 мая, приняли решение рекомендовать в качестве кандидатуры А.И. Сайфутдинова, заместителя председателя областной организации Профсоюза.
подробнее >>>

1.06.2007

Президиум обкома профсоюза подвел итоги участия в III этапе коллективных действий

31.05.2007

И снова о праве на отпуск

В данной статье мы хотели бы осветить не только положения трудового законодательства, претерпевшие изменения в Трудовом кодексе в связи с вступлением в силу с 6 октября 2006 г. его новой редакции, введенной ФЗ от 30 июня 2006 г. №90-ФЗ, но и дополнить наши прежние публикации ответами на вопросы, возникающими в практике применения этого раздела Трудового кодекса Российской Федерации.
подробнее >>>

30.05.2007

Успехов и новых побед!

14 апреля в городе Киренске прошел, ставший уже традиционным, районный фестиваль работников образования, посвященный 70-летию Иркутской области.
подробнее >>>

28.05.2007

24 мая в Иркутске на площади у Дворца спорта «Труд» профсоюзы Приангарья провели митинг «За достойную жизнь!», ставший уже третьим этапом Всероссийских коллективных действий профсоюзов в ходе их весеннего наступления в борьбе за достойные заработные платы, пенсии, стипендии.
подробнее >>>

22.05.2007

В защиту сельских учителей

Расходы на коммунальные услуги педагогам будут возмещать не по норме, а по факту. Законодательная инициатива депутата Юрия Бакштановского об изменении схемы компенсации сельским учителям затрат на коммунальные услуги была одобрена 17 мая комитетом по социально-культурному законодательству Законодательного собрания. После внесения некоторых корректировок областной администрацией она была приведена в соответствие с Жилищным кодексом РФ и скорее всего будет вынесена на майскую сессию ЗС.
подробнее >>>

22.05.2007

В Усть-Илимске при городском комитете Профсоюза работников народного образования и науки уже два года существует поэтический клуб "Алые паруса"

7.05.2007

ПРЕЗИДИУМ 27 апреля 2007 г.

27 апреля в областном комитете профсоюза состоялось заседание президиума. Одним из главных в повестке дня стал вопрос о проблемах дальнейшего повышения материального уровня педагогических работников
подробнее >>>

28.04.2007

Состоялся семинар по охране труда

26-27 апреля 2007г. в Иркутске состоялся семинар внештатной технической инспекции труда областного комитета Профсоюза на базе системы образования г.Иркутска. Тема семинара: «О практике инспекционно–методической работы по охране труда в системе образования г. Иркутска».
В работе семинара приняли участие 31 внештатный технический инспектор труда из 21 территории области. Фотографии можно посмотреть здесь.
подробнее >>>

28.04.2007

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном фестивале самодеятельного художественного творчества работников образования в ознаменование 70-летия со дня образования Иркутской области

23.04.2007

В здоровом теле – здоровый дух

В Усть-Илимске завершилась спартакиада среди работников образовательных учреждений, посвященная 70-летию Иркутской области.

11.04.2007

Последние дни марта в деятельности областной организации профсоюза отмечены весьма примечательным событием. впервые за последние десятилетия в нашей организации прошёл слёт председателей первичных профсоюзных организаций учреждений общего образования области, участие в котором приняли 183 профсоюзных активиста из 41 территорий области и усть-ордынского бурятского автономного округа.
подробнее >>>

11.04.2007

Обращение к учителям, работникам образования, студентам, ко всем членам профсоюза!

участников I-го Слёта председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Иркутской области
подробнее >>>

11.04.2007

РЕЗОЛЮЦИЯ участников I-го Слёта председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Иркутской области

«За достойную пенсию!»

10 апреля в Иркутске в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойную пенсию!» на площади у Дворца спорта «Труд» состоялся митинг, в котором приняли участие около 3 тысяч человек, в том числе и работники образования области - делегации из Ангарска, Саянска, Шелехова, Иркутского района. К требованиям профсоюзов присоединился ряд политических партий и общественных организаций.

Митингующие говорили о том, что пенсии перестали быть выражением трудового вклада, они настолько низки, что больше похожи на пособия по бедности. В связи с этим профсоюзы выдвинули следующие требования: установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума и увеличить пенсию до 40% от прежнего заработка. Участники акции протеста также настаивали на том, чтобы все областные законы и социальные программы по адресной поддержке граждан старшего поколения были профинансированы в полном объеме. Свои требования митингующие выразили в резолюции, которую направили в адрес федеральных и областных органов власти.

В Приангарье митинги прошли также в Братске, Усть-Илимске и Черемхово, в Тайшетском районе в поддержку требований был организован сбор подписей. В целом в различных формах коллективных действий приняли участие 4200 работников образования.

В ходе апрельских коллективных действий, которые проходили по всей стране под девизом «Профсоюзы за достойные пенсии», активное участие приняли и работники образования Приангарья: в активной форме протеста (митингах, пикетах) – 4 тыс.человек, в других формах (сбор подписей, собрания профсоюзного актива) – 2700 чел. Всего участников – работников образования Иркутской области – 6700 чел.

Обращение ЦК Профсоюза по улучшению социально-экономического положения работников дошкольных учреждений нашло незамедлительный отклик коллективов работников образования Иркутской области. В апреле в адрес федеральных органов власти было направлено 570 телеграмм, собрано и отправлено 1050 подписей.

Профсоюзные организации Приангарья также провели работу в поддержку еще одного обращения ЦК Профсоюза по поддержке кадрового потенциала государственных образовательных учреждений. Так, ВУЗами области, областным комитетом Профсоюза в федеральные органы власти на сегодняшний день направлено 23 телеграмм.

11.04.2007

Юрий Бакштановский: Российский учитель беднее западного в 10 раз.

Месяц назад Юрию Бакштановскому, председателю областного комитета профсоюза работников народного образования и науки, вручили медаль Владимира Яковлева. Только девять человек в стране были удостоены этой награды, учрежденной два года назад.
подробнее>>>

11.04.2007

Подведены итоги областного конкурса "Профсоюзный лидер-2007"

В последние дни марта в Иркутске прошел третий, ставший уже традиционным, областной конкурс «Профсоюзный лидер-2007». В течение двух дней на главной сцене Культурно-досугового центра «Дружба» 16 участников - председателей первичных профсоюзных организаций детских садов и школ Приангарья боролись за получение почетного звания - профсоюзного лидера года.
подробнее>>>

01.03.2007

Состоялся пленум областного комитета профсоюза

27 февраля в Иркутске состоялось заседание пленума областной организации профсоюза работников народного образования и науки. В работе пленума приняло участие около 60 представителей городских, районных и первичных профсоюзных организаций области, в числе приглашенных присутствовали заместитель главы администрации региона Игорь Шпаков и председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Татьяна Воронова.
подробнее>>>

16.02.2007

Разовые выплаты проблем не решат.

Не так давно началась реализация национального проекта «Образование», но уже есть первые результаты такого пристального внимания государства к образовательной сфере. Педагоги ощутили на деле интерес власти к себе и своей деятельности. Причем, этот интерес не ограничился лишь моральным поощрением, он вылился и в весомое материальное вознаграждение. Хочется верить, что это только первые шаги в данном направлении, что государство не ограничится лишь разовыми поощрительными выплатами, что оно будет последовательным и логичным на пути развития российского образования.
подробнее>>>

16.02.2007

Внимание! В нашей новой рубрике «Вести с территорий» появились первые публикации. Ваши новости и материалы присылайте по адресу irkutsk_tk@mail.ru

08.02.2007

Усть-Ордынские встречи Юрия Бакштановского

Депутат ЗС Юрий Бакштановский, возглавляющий областной профсоюз работников образования и науки, побывал у избирателей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В центре рабочих встреч оказались, прежде всего, социальные проблемы, волнующие педагогов и других работников бюджетной сферы.
подробнее >>>

07.02.2007

Михаил Кузьмин: «Наука должна быть востребована в России»

07.02.2007

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Юрий Бакштановский и директор спорткомбината «Труд» Руслан Проходовский посетили среднюю школу поселка Центральный Хазан Зиминского района. На торжественной линейке, посвященной 60-летию школы, по поручению Иркутского Профобъединения они вручили учащимся спортинвентарь: комплекты беговых лыж, волейбольные и баскетбольные мячи, сетки.

Председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Юрий Бакштановский наградил ветеранов школы юбилейными медалями «100 лет профсоюзам России».
Также состоялся круглый стол с коллективом школы, на котором Юрий Бакштановский отметил на вопросы, касающиеся заработной платы, льгот и дальнейших перспектив работы учителя на селе.

Источник: газета «Единство профсоюзов» №2 (34)

01.02.2007

Уважаемые коллеги!

Областной комитет Профсоюза объявляет о проведении областного конкурса «Профсоюзный лидер - 2007». Участниками конкурса могут стать председатели и профсоюзный актив первичных профсоюзных организаций. Финал конкурса состоится в марте 2007 года. Надеемся на Ваше активное участие.
подробнее >>>

24.01.2007

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию

23.01.2007

Начата работа областной трехсторонней комиссии по вопросу «О соблюдении требований статьи 136 ТК РФ в части порядка и места выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы». Внимание на эту проблему обратил областной комитет Профсоюза работников образования. Это связано с тем, что в последнее время все чаще встречается практика выплаты заработной платы с использованием пластиковых банковских карт без согласия работника, что является нарушением трудового законодательства.

22.01.2007

План общеобластных мероприятий Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 1 квартал 2007г.

Главное управление общего и профессионального образования Иркутской области переименовано в Департамент образования.

19.01.2007

Детские и больничные будут платить по-новому

С нового года стали действовать сразу несколько федеральных законов и постановлений Правительства РФ в части обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию, а также обеспечения пособиями по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию. Все они касаются изменения размера и порядка выплат пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и направлены на улучшение демографической ситуации в стране. Подробно о нововведениях рассказали в государственном учреждении – Иркутском региональном отделении Фонда социального страхования РФ (ГУ ИРО ФССР).
подробнее >>>

 

новости за 2008 г.    новости за 2006 г.    новости за 2005 г.
 
Hosted by uCoz